Как правильно пользоваться огнетушителем: пошаговая инструкция

Огнетушители применяют для тушения всевозможных пожаров. Существует огнетушители с различными видами веществ, которые применяются при разных типах пожаров, возникших на дереве и бумаге, горючих жидкостях, электронных приборах, металлах и так далее. Зная, какая именно причина конкретного возгорания, проще подобрать подходящую меру и успешно потушить пожар. Перед тем как тушить пожар, желательно не только понять, какой тип пожара имеет место, но и знать общие правила использования огнетушителя. Ознакомившись с инструкциями, намного легче среагировать в экстренной ситуации правильно, выбрать устройство подходящего типа, направить его на безопасном расстоянии и использовать подходящую технику. Также при правильном использовании огнетушителя вы можете обезопасить риски для себя и окружающих в экстренной ситуации.

Типы огнетушителей: как определить

В первую очередь, стоит знать, что огнетушители классифицируются по разным видам. Они зависят от огнетушащих веществ, которые содержат в себе.

В целом первичные средства тушения огня делятся на следующие классы (в зависимости от своего действия):

  1. Класс А (твердые вещества). Данный тип огнетушителей тушит пожары, начавшиеся на дереве, бумаге, ткани и прочих твердых материалах.
  2. Класс В (жидкости и газы). Используют для тушения пожаров, связанных с горючими жидкостями, а также красками, газами и маслами.
  3. Классу С (газы). Подходит для борьбы с возгораниями, связанными с электроприборами. Как правило, в таких случаях может гореть электрооборудование либо электрические установки.
  4. Класс D (металлы). Востребован в случаях, если горит металл (к примеру, магний, титан и прочее).
  5. Класс К (горючие жидкости для готовки еды). С помощью такого огнетушителя можно потушить пожар, к примеру, на коммерческих кухнях, вызванный горячими маслами и жирами.

Для того чтобы определить, какой именно тип огнетушителя находится перед вами и куда его можно применить, нужно посмотреть на его маркировку. На корпусе указаны классы пожаров, для которых он предназначен.

Так, к примеру, маркировка «4А:20В:С» указывает на то, что действие огнетушителя направлено на тушение твердых веществ (класс А) в объеме 4 л воды, горючих жидкостей (класс В) в объеме 20 л воды или электроприборов (класс С).

Основные виды огнетушителей по типу ОТВ

Порошковый

Обозначают его обычно как ОП. В таком огнетушителе пламя тушится одновременно с помощью порошка и газовой смеси.

x4w9qq1ibnebyy2yicdyd5p96nhfxo7a.jpg

Действует благодаря снижению температуры очага пожара и уровня кислорода в нем.

Углекислотный

Углекислотный огнетушитель считается наиболее эффективным благодаря тому, что он вытесняет кислород и охлаждает очаг пожара наиболее эффективно. Как основной компонент здесь используется сжиженный диоксид углерода. Углекислотные модели широко применяются при тушении воспламенений электрических приборов.

2062.750@2x.jpeg

Воздушно-эмульсионный

Заполнен такой баллон в основном водой. При помощи данного средства пожаротушения можно ликвидировать возгорание на удалении — ведь длина струи может достигать 16 метров.

ognetushitelvozdushnoemulsionnyyove5yarpozhinvest.jpg

Воздушно-пенный

Тушащее пожар вещество, которым заполнен баллон, — это пена. В ее состав входит практически стопроцентный воздух. Этот вид огнетушителя позволяет наиболее быстро справится с огнем.

669a0a4291e0928d07a6eb6d66256025.jpg

Аэрозольного типа

По своей конструкции данный огнетушитель напоминает баллончик с краской. Данное устройство считается наиболее компактным, по сравнению с остальными.

ognetushitel-aerozolnyy-vvpa-400-evroservis-000030887-73475537139878_small11.jpeg

Как пользоваться огнетушителем: пошаговая инструкция

Чтобы правильно применить огнетушитель, нужно знать порядок действий и ознакомиться с инструкцией по эксплуатации.

Общий алгоритм действий при возгорании будет следующим:

  1. Оценка ситуации. На данном этапе следует оценить тип пожара: твердые вещества (класс А), горючие жидкости (класс В), электроприборы (класс С), металлы (класс D) или горючие жидкости для приготовления еды (класс К). Стоит также удостовериться, что данное устройство для борьбы с возгоранием подойдет для тушения возникшего пожара.
  2. Приблизиться к месту пожара на безопасное расстояние. Цифру, как правило, указывают на корпусе.
  3. Взять баллон и убедиться в том, что в доступе есть инструкция на корпусе.
  4. Следующим шагом будет подготовка. В ходе данного этапа нужно распознать основной элемент управления (обычно на огнетушителях это спусковой рычаг). Далее стоит проверить давление в баллоне и убедиться в том, что устройство можно применять.
  5. Теперь стоит правильно направить струю к основанию пламени. Всегда нужно начинать с этой точки, так как данный метод позволит потушить возгорание наиболее правильно и эффективно.
  6. Одной рукой вы должны держать баллон, а второй нажать на спусковой рычаг для того, чтобы активировать подачу огнетушащего вещества.
  7. Пользование огнетушителем будет наиболее эффективным, если вы будете двигать струю вещества слева направо и сверху вниз для того, чтобы полностью охватить и потушить источник огня.
  8. На данном этапе стоит оценить эффективность применения огнетушителя. В том случае, если пожар не становится меньше, безопаснее будет покинуть помещение и вызвать на помощь профессионалов.

Правильно будет после вышеперечисленных действий осторожно отойти, следя за обстановкой, и готовится к эвакуации, помогая другим, если это необходимо.

Помните, что меры предосторожности и соблюдения вышеперечисленных шагов и советов по поводу использования огнетушителя повышают шансы успешного тушения пожара. Борясь с огнем, баллон необходимо держать на правильном расстоянии и выполнять рекомендуемую последовательность действий.

25 Dec 2023