Как пользоваться порошковым огнетушителем?

В данном материале представлена вся самая необходимая информация для грамотного выбора и дальнейшей эксплуатации порошкового огнетушителя.

Назначение порошковых огнетушителей

Порошковые огнетушители работают за счет того, что покрывают топливо тонким слоем пыли, отделяя его от кислорода в воздухе. Это не только помогает снизить тяжесть пожара, но и минимизирует возможность повторного возгорания, поскольку для горения огню необходим кислород.

Эти огнетушители подходят для использования при пожарах классов A, B и C. Это делает их идеальными для использования в помещениях, где существует множество пожарных рисков. Они высокоэффективны против бензина и летучих жидкостей, что делает их идеальными для защиты автомобилей. Они также могут быть предназначены для тушения электроустановок, находящихся под напряжением до 1000 В.

Правила использования порошковых огнетушителей

При использовании порошкового огнетушителя необходимо следовать технике PASS:

  1. Потяните за предохранительный штифт или снимите обойму. Это позволит разрушить любую пломбу.
  2. Направьте сопло на очаг возгорания с безопасного расстояния. Большинство огнетушителей рассчитаны на работу с расстояния 2–3 метра.
  3. Сожмите ручку устройства, чтобы выпустить сухой порошок.
  4. Проведите из стороны в сторону, целясь в основание огня.

Основные виды порошковых огнетушителей

Производят следующие виды порошковых огнетушителей:

  • ручные переносные: ОП-3, ОП-5, ОП-10, ОПУ-2, ОП-2 (з);
  • возимые: ОП-50, ОП-100;
  • стационарные: БУРАН-0,5, БУРАН-2,5Взр, ОСП-1,ОСП-2, «Лавина».

Основные типы порошковых огнетушителей

Существует ещё одна классификация огнетушителей исходя из содержимого баллона.

Стандартные сухие порошковые огнетушители

Они эффективны при пожарах классов A, B и C, которые связаны с твердыми горючими веществами, легковоспламеняющимися жидкостями и газами соответственно. Они работают, покрывая топливо тонким слоем пыли, отделяя его от кислорода.

Высокоэффективные сухие порошковые огнетушители

Они похожи на стандартные порошковые огнетушители, но содержат более эффективное огнетушащее вещество.

Сухие химические огнетушители ABC

В них используется специально разжиженный и силиконизированный порошок моноаммонийфосфат. Они эффективны при пожарах классов A, B и C. Огнетушители данного типа обозначаются красным корпусом и синей этикеткой.

Устройство и применение порошковых огнетушителей со встроенным газовым источником давления

Конструкция порошкового огнетушителя включает в себя источник давления, как правило, сухой воздух или азот. Когда огнетушитель активируется, это давление сбрасывается, давит на огнетушащее вещество (порошок) и проталкивает его вверх по трубке огнетушителя.

В некоторых передовых системах, таких как система порошкового пожаротушения, порошок выбрасывается из мониторов и шланговых станций с использованием азота в качестве горючего. Эта система может быть развернута с помощью ручных шлангов, стационарных мониторов или сочетать оба варианта. Она обеспечивает полное покрытие всех зон, нуждающихся в защите, гарантируя проникновение порошка в небольшие или частично покрытые пространства.

Техническое обслуживание переносных порошковых огнетушителей

Визуальный осмотр

Регулярно проверяйте огнетушитель на наличие признаков повреждения или коррозии.

Проверка давления

Убедитесь, что манометр находится в пределах безопасного рабочего диапазона.

Проверка на наличие засоров

Снимите нагнетательный шланг, чтобы проверить его на наличие засоров или коррозии.

Взвесьте огнетушитель

Проверьте вес огнетушителя, чтобы убедиться, что он не использовался и не был испорчен.

Очистите огнетушитель

Содержите огнетушитель в чистоте, чтобы на нем не скапливалась пыль или грязь.

Закрепите настенные крепления

Убедитесь, что настенные крепления огнетушителя надежно закреплены.

Встряхните огнетушитель

Некоторые производители рекомендуют встряхивать сухие химические огнетушители раз в месяц, чтобы предотвратить оседание порошка.

Гидростатические испытания

Огнетушители следует проверять под давлением (этот процесс называется гидростатическим испытанием) через несколько лет, чтобы убедиться, что баллон безопасен для использования.

P.S. Помните, что регулярное техническое обслуживание огнетушителей – это не только мера безопасности, но и требование закона во многих юрисдикциях.

Порошковые огнетушители с баллонами сжатого газа: устройство и принцип работы

Принцип работы

Порошковые огнетушители с баллонами для сжатого газа работают по простому, но эффективному принципу. Устройство обычно состоит из баллона, заполненного сухим химическим порошком, и отдельного баллона меньшего размера, содержащего сжатый газ, обычно азот.

Основной принцип работы

Активация

Когда огнетушитель активируется (обычно для этого нужно потянуть за предохранительный штифт и нажать на рычаг), герметичность баллона со сжатым газом нарушается.

Выпуск газа

Сжатый газ выпускается в более крупный баллон, содержащий сухой химический порошок.

Приведение порошка в движение

Высокое давление газа заставляет порошок подниматься по сифонной трубке и выходить из сопла огнетушителя.

Тушение пожара

Порошок при контакте с огнем подавляет его, отделяя топливо от кислорода и прерывая химическую реакцию пожара.

Этот тип огнетушителей известен как устройства с «запасом давления», поскольку давление, необходимое для выброса огнетушащего вещества, хранится внутри самого устройства. Они широко используются благодаря своей простоте, надежности и легкости в обслуживании. Однако важно отметить, что их следует использовать с осторожностью вблизи чувствительного электронного оборудования, так как порошок может вызвать его повреждение.

Срок годности и техобслуживание огнетушителей

Срок годности

Срок годности порошковых огнетушителей, таких как ОП-3, используемых для защиты автотранспорта, или ОП-8, часто применяемых на промышленных предприятиях, составляет не меньше 10 лет. Однако этот срок может увеличиваться при правильной эксплуатации и регулярной перезарядке огнетушащего вещества.

Техническое обслуживание

При постановке огнетушителей в эксплуатацию они должны быть заряжены, опломбированы, иметь бирку с указанием даты (месяц, год) зарядки, даты очередной перезарядки и технического освидетельствования.

Порошковый огнетушитель необходимо перезаряжать после пяти лет эксплуатации, даже при сохранении рабочего давления в корпусе. Такие работы проводятся только на станциях технического обслуживания огнетушителей.

Утилизация

Если срок годности вашего огнетушителя истек, вы должны правильно его утилизировать. В первую очередь позвоните в ближайшую пожарную часть, так как велика вероятность, что они примут огнетушители с истекшим сроком годности.

В противном случае отнесите его на местную свалку и обязательно поместите в контейнер для опасных отходов.

Рекомендации

Однако важно отметить, что, хотя порошковые огнетушители универсальны и могут использоваться во многих условиях, их не рекомендуется применять в помещениях, например дома или в офисе. Это связано с тем, что порошок может снижать видимость и вызывать проблемы с дыханием. Чаще всего их можно встретить в рабочих помещениях, таких как мастерские, строительные площадки, промышленные зоны и транспортные средства.

13 Dec 2023