Срок годности автомобильного огнетушителя - что должен знать водитель

Автомобильный огнетушитель — необходимая вещь, т. к. пожары с участием транспортных средств случаются постоянно. Наличие огнетушителя в обязательном порядке проверяется инспектором ГИБДД при ТО любого автомобиля. Главное здесь — не формальное наличие устройства, а его техническая исправность, которая должна быть подтверждена такой характеристикой, как срок годности огнетушителя автомобильного. Автономное устройство пожаротушения призвано спасать жизни и предотвращать возникновение опасных ситуаций на дорогах.

Требования для устройств пожаротушения на транспорте (авто)

В кодексе правил пожарной безопасности указано, что огнетушитель объемом не менее 2 литров должен быть подвергнут техническому осмотру. Специальных требований к материалу корпуса нет. Но специалисты советуют выбирать изделие, которое изготовлено с использованием металла.

Основными положениями кодекса являются следующие:

  • устройство должно иметь технический паспорт и сертификат;
  • до момента использования квитанция должна быть опечатана;
  • агрегат должен быть технически исправен и соответствовать всем параметрам касательно срока годности.

Важно: Если все условия соблюдены, то нареканий со стороны инспектора в части нормативов пожарной безопасности не последует.

На текущий момент базовыми нормативными актами, которые определяют требования к такому устройству, как автомобильный агрегат для предотвращения возгорания являются ГОСТ Р51057–2001 и НПБ 115–2002. Вес, который должен иметь автомобильный огнетушитель, не должен быть менее 2 кг (для легкового транспорта), а объем должен составлять не менее 2 л.

На агрегате должен присутствовать перечень обязательных характеристик, таких как:

  • срок годности;
  • условия хранения;
  • инструкция по эксплуатации;
  • техническая информация;
  • данные о производителе.

Автомобильный автономный агрегат для предотвращения возгорания может иметь различный объем, который определяется исходя из типа транспортного средства. Его годность и готовность к использованию должна быть подтверждена заключением инспектора.

Разновидности автомобильных огнетушителей

В легковых автомобилях чаще всего используются агрегаты с наполнителями такого типа, как: пыль, вода или газ (углекислый).

Важно: Водная разновидность непригодна к использованию при крайне низких температурах, т. к. внутри корпуса жидкость попросту замерзает.

Оптимальным вариантом являются устройства с маркировкой «OP» (пыль) или «OU» (углекислый газ).

Первый тип заполнен специализированным составом, при распылении которого при возгорании возникает реакция химического характера и образуется защитная пленка, которая задерживает кислород и тем самым препятствует распространению пламени. Огнетушитель находится под давлением. Основным его минусом при эксплуатации в экстренной ситуации является сложность удаления пены с поверхности автомобиля.

Второй тип имеет наполнение в виде углекислоты или диоксида углерода. Принцип работы заключается в сбивании пламени потоком газа высокой мощности. Применять его следует строго по инструкции, чтобы исключить возможность отравления и термическое повреждение кожных покровов.

Важно: Аэрозольный или пенно-воздушный огнетушитель угнетает пламя за счет содержания в пене углеводородов. Но он отличается низкой эффективностью, т. к. объем активного вещества не способен устранить и ликвидировать сильное возгорание.

Сроки годности огнетушителей

Важным параметром является срок годности огнетушителя. Модификация устройства ОП-2 имеет срок годности равный 10 годам, а именно его баллон. Дозаправка реагентами должна осуществляться не реже, чем раз в 5 лет. За указанный период хранения огнетушитель ОП-2 должен быть перезаправлен еще один раз.

Срок хранения модели ОУ-2 и период ее эксплуатации составляет 15–20 лет. Но доливать огнетушитель необходимо каждые 5 лет, как и дополнять присыпки.

Важно: Отличительной особенностью устройства является осмотр технического состояния баллона. Оно должно осуществляться не реже одного раза в год, и раз в квартал должен проверяться сам огнетушитель. Это касается манометра, который указывает на наличие либо отсутствие давления внутри баллона. Если оно низкое, то это указывает на утечку.

Условия хранения

Хранение должно осуществляться надлежащим образом. Устройство должно находиться в защищенном от попадания солнечных лучей месте – это сохранит годность реагентов. Но доступ к нему должен быть беспрепятственным, чтобы при необходимости водитель мог быстро приступить к ликвидации пожара. Идеальным местом является багажник или пространство под сиденьем водителя.

Агрегат должен быть хорошо закреплен, чтобы обеспечить его целостность и сохранность.

Важно: Срок службы устройства можно проверить по наклейке на корпусе. По бокам у него римские и арабские цифры. Первые указывают на месяц, а вторые — на год изготовления и реализации.

Важно понимать, что автомобильный огнетушитель не должен быть формальным элементом в комплекте любого автолюбителя, т. к. от его исправности может зависеть жизнь не только водителя или пассажиров, но и тех участников дорожного движения, которые могут оказаться в экстремальной или непредвиденной ситуации.

15 Jan 2024