Ранги тушения модельного очага пожара огнетушителями

2018407.jpgНа сайте компании в каталоге представлено более 50 модификаций огнетушителей, что для незнакомого с противопожарной техникой человека делает выбор подходящей для условий пожароопасного объекта модели непростым. Информация о характеристиках огнегасителей, включая ранги тушения модельного очага пожара огнетушителями, предназначается для всех желающих предотвратить пожар.

 

Показатели действенности пожаротушения

 

Основой для выбора типа и расчёта потребности в огнетушителях служат Правила противопожарного режима в РФ, утверждённые правительственным постановлением №1479 от 16.09.2020. Эффективность тушения возгораний определяется в зависимости от огнетушащей способности огнегасителей, категории защищаемых помещений, класса пожара. Стандартом СТБ 11.13.04-2009 предусмотрен модельный очаг горения в целях оценки свойств переносных баллонов массой брутто до 20 кг. Из этих показателей и складываются ранги тушения, определяющие действенность пожаротушения. Раскрытие терминов:

  1. Огнетушащая способность – годность тушителя к прекращению горения стандартной модели огня.
  2. Модельный очаг пожара – предназначенная для испытания пожтехники горючая сборка, изготовленная по ГОСТ 51057-2001.
  3. Ранг тушения модельного очага пожара – горение, которое гарантированно загасит огнетушитель.

Справка. Стандарт 11.13.04-2009 действует в рамках пожарных классов: А – твёрдые вещества, В – жидкости, С – газы, Е – электрооборудование. Норма не распространяется на пожар D – металлы.

 

Градация огнетушителей по рангам огнетушения

 

1778865817.pngНаиболее распространённые случаи возгораний относятся к классам А и В, именно эти буквы и участвуют в ранжировании огнетушителей. Тушение огня оценивается на основании сертификационных испытаний, после чего обозначения вносят в паспорт и на этикетку изделия. Особенности градации по рангам огнетушения для класса А:

  1. Эталонный очаг – устройство из деревянных брусков определённых размеров и уложенных в штабель. Инициируют огонь с помощью бензина.
  2. Ранг присваивают, если пламя удалось потушить струей тушителя и повторное возгорание не случилось. Испытание проводят 3 раза.
  3. Линейка присваиваемых величин – 0,1А…0,7А, 1А…4А, 6А, 10А, 15А, 20А. Чем выше ранг, тем большую площадь горения баллон способен ликвидировать.

Ранжирование огнегасителей жидкостей по классу В производится аналогично, но вместо штабеля используют противень со смесью воды и бензина. Ряд присваиваемых рангов – 1В, 2В, 3В, 5В,…233В, 233-2В. По виду огнетушащего вещества огнетушитель может быть порошковым – ОП, углекислотным – ОУ, хладоновым – ОХ и др.

Внимание! Тушение моделей эталонных штабелей для пожаров классов C, D, E стандартами не предусмотрено.

 

Подбор тушителей по ранговой характеристике

 

Приложения 1 и 2 Правил противопожарного режима содержат нормы оснащения огнетушителями переносными и передвижными соответственно с указанием ранга тушения модельного очага в зависимости от класса пожара. Учитываются также площади помещений, их категории по пожарной опасности. По таблицам подбирают соответствующий условиям защищаемого объекта огнетушитель. Информация для понимания цифр в обозначении ранга тушения:

  1. А-линейка твёрдых веществ. Маркировка 0,1А – в течение 10 минут горящий штабель объёмом 0,01 м³ затухает. Если 20А, то можно гасить очаг на 2 куба.
  2. В-ряд горючих жидкостей. Марка 1В – это количество 1 дм³ (0,3 л воды + 0,7 бензина), а 233В – это соответственно 78+155 л.

Важно. Модельный очаг небольшой, но задача огнегасителя – ликвидировать возгорание в самом начале его возникновения, а не тушить уже разгоревшийся пожар.

Тушение модельного очага классов C, D, E не ранжируется: огнетушащая способность или имеется, или отсутствует. Всё представленное на сайте оборудование сертифицировано и сопровождается гарантийными обязательствами производителей.

12 Mar 2024