Правила размещения огнетушителей: что важно помнить

Огнетушители — одно из самых распространенных средств пожаротушения. Их наличие нормируется требованиями пожарной безопасности и обязательно для общественных зданий и сооружений.

Правильное расположение огнетушителей позволяет эффективно применять их для локализации возгораний при пожарах.

Типы огнетушителей

Огнетушители различают по составу рабочего огнетушащего средства. В зависимости от наполнителя их используют для различных горящих субстанций:

  • водные — для твердых веществ (при пожарах класса A);
  • пенные для твердых и жидких (классы A и B);
  • порошковые — для твердых, жидких, газообразных (классы A, B, C), а также для электроустановок под нагрузкой (класс E);
  • углекислотные применяют при тушении пожаров категорий B, C и E.
  • газовые — при горении жидкостей (класс B).

Огнетушители бывают переносными, такое оборудование может использовать один человек, передвижными, автоматическими — включаются от специальных пожарных датчиков, реагирующих на дым или высокую температуру.

Различные огнетушители

Устройство огнетушителя

Огнетушитель обычно состоит из металлического, реже пластикового корпуса. Такой баллон с рабочим веществом снабжен рычагом или кнопочным устройством для высвобождения огнетушащего состава. Также есть раструб (распылитель) в виде сопла, трубки или распылительной головки, через которые подается струя активного вещества к очагу горения.

 Рычаг и манометр на огнетушителе

В зависимости от наполнителя конструкция огнетушителя может варьироваться. Так, порошковые огнетушители дополнительно оснащаются манометром для контроля давления огнетушащего вещества в корпусе.

Виды пожаров

Пожары классифицируют по нескольким признакам — месту локализации, составу горящего вещества, условиям горения и другим:

  1. По месту возгорания — в зданиях и сооружениях/на открытых территориях/в транспортных средствах/в лесной или степной местности.
  2. По виду горящей субстанции — твердых горючих веществ (класс А)/жидких горючих веществ (класс В)/газообразных горючих веществ (класс С)/электроустановок (класс Е)/металлов (класс D).
  3. По условиям горения — открытое/закрытое горение.

Возгорание автомобиля

Различия между пожарами разных классов

Пожары класса А возникают при горении твердых продуктов, в т. ч. дерева, бумаги, ткани, резины, сопровождаются образованием пламени, дыма, копоти.

Пожары класса В возникают при горении бензина, керосина, производных нефти, происходят с пламенем, паром и дымом.

Пожары класса С возникают при горении природного газа, ацетилена, водорода и других газообразных веществ. Образуют пламя, дым и взрывоопасные смеси.

Пожары класса Е возникают на электрооборудовании в присутствии напряжения. Образуют пламя, дым, искрение.

Пожары класса D возникают при горении металлов, образуются пламя, дым, искрение.

Выбор огнетушителя

Для правильного выбора нужно принять во внимание:

  • Состав материала в помещении, который может загореться.
  • Возможный размер пожара.
  • Доступность огнетушителя для людей, которые смогут его использовать.

В соответствии с требованиями пожарной безопасности в помещениях должны размещаться водные или пенные огнетушители, порошковые, углекислотные.

Правила размещения огнетушителей в соответствии с нормативными документами

Правила размещения огнетушителей в зданиях и сооружениях установлены Федеральным законом от 21 декабря 1994 г. № 69-ФЗ «О пожарной безопасности» и нормативными документами, действующими на территории Российской Федерации.

При размещении средств пожаротушения нужно обеспечить к ним свободный доступ. Их нельзя загораживать мебелью, оборудованием или другими предметами.

Высота от пола зависит от массы баллона:

  • не более 1,5 м при массе до 15 кг;
  • не более 1,0 м при массе свыше 15 кг.

Расстояние до потенциального очага горения:

  • не более 20 м в общественных зданиях и сооружениях;
  • не более 30–40 м в производственных помещениях.

Там, где бывает массовое нахождение людей, огнетушители необходимо размещать в вестибюлях, коридорах, на площадках лестниц, возле выходов.

На объектах с повышенной пожарной опасностью, а также в местах с особыми материальными ценностями огнетушители должны размещаться в каждом помещении.

На каждом огнетушителе должна быть нанесена маркировка, содержащая следующую информацию:

  • наименование организации-изготовителя;
  • модель огнетушителя;
  • год изготовления;
  • тип огнетушащего вещества;
  • классы пожаров, на которые рассчитан огнетушитель;
  • масса огнетушителя;
  • дата последней перезарядки.

Требования к размещению огнетушителей в отдельных помещениях

В зависимости от назначения помещений огнетушители в них могут устанавливаться по-разному.

Так, их располагают на расстоянии не менее 1 метра от электрооборудования на объектах электроэнергетики и промышленности.

В помещениях с горючими газами их необходимо устанавливать в местах, где исключается возможность попадания огнетушащего вещества на нагревательные приборы или источники открытого огня.

В помещениях с легковоспламеняющимися жидкостями огнетушители должны располагаться в местах, где исключается возможность попадания огнетушащего вещества на эти жидкости.

Основные ошибки при размещении огнетушителей

Несмотря на четкие правила установки и эксплуатации огнетушителей, их нередко нарушают. Например:

  • Выбирают неподходящий тип огнетушителя, неэффективный для тушения горючего вещества.
  • Недостаточное количество огнетушителей. По нормативам на одно помещение должно приходиться не менее двух огнетушителей.
  • Неправильное расположение огнетушителей, когда их трудно найти, или к ним сложно добраться из-за того, что загромождены проходы.
  • Несвоевременное техническое обслуживание огнетушителей может оставить их незаряженными или неработоспособными в случае пожара.

Ответственность за размещение огнетушителей

Ответственность за размещение огнетушителей в соответствии с нормативными документами несет руководитель организации или владелец помещения.

В соответствии с ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ нарушение требований пожарной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных статьями 20.4–20.7 настоящего Кодекса, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц – от двух до трех тысяч рублей; на юридических лиц – от десяти до двадцати тысяч рублей.

В случае возникновения пожара, вызванного нарушением правил размещения огнетушителей, руководитель организации или владелец помещения может быть привлечен к уголовной ответственности.

Заключение

Правильное размещение огнетушителей позволяет эффективно использовать их при пожаре, спасти жизни людей и имущество.

Чтобы избежать ошибок при размещении огнетушителей, необходимо руководствоваться нормативными документами и правилами пожарной безопасности.

09 Jan 2024