Перезарядка огнетушителей

Любой огнетушитель имеет ограниченный срок хранения, по истечении которого подлежит проверке и перезарядке. При нарушении регламента оборудование не сработает в критической ситуации, что приведет к печальным последствиям. Копеечная экономия на заправке огнетушителей обернется как минимум затратами на ремонт помещения.

Перезарядка огнетушителей
Перезарядку огнетушителя необходимо проводить своевременно.е

Нормативы

Необходимость в регенерации средств пожаротушения регламентируется:

  • требованиями к эксплуатации, описанными в СП 9.13130.2009;

  • стандартом ГОСТ 12.4.009-83;

  • правилами противопожарного режима.

Периодичность

Проверку оборудования разделяют на:

  1. Ежеквартальную, позволяющую обнаружить повреждения корпуса (механические или коррозионные), падение давления по манометру. Проверка позволяет выявить нарушения норм противопожарной безопасности на ранней стадии.

  2. Ежегодную (либо полугодичную – на объектах с повышенной взрывоопасностью), по результатам которой часть порошковых огнетушителей передается на проверку и перезарядку. Проверка предусматривает внешний осмотр, взвешивание, контроль давления по штатному прибору.

Перезарядку подразделяют на:

  • плановую (периодичность определяется типом наполнителя);

  • внеочередную, производимую после использования (независимо от длительности) или обнаружения дефектов при осмотре.

Например, ремонт с внеочередной заправкой требуется в случае падения давления, измеренного штатным манометром, на 10% и более за 12 месяцев хранения. Ревизия необходима и при фиксации снижения веса на 5% и более в течение года.

Периодичность плановой перезарядки огнетушителей зависит от противопожарного реагента:

  • вода (чистая или с добавлением химических препаратов) – ежегодно;

  • пенообразующий состав – ежегодно;

  • сухой порошок – через каждые 5 лет при хранении внутри помещений или через каждые 2 года при условии складирования в условиях неблагоприятных климатических факторов;

  • хладон или углекислый газ – через каждые 5 лет.

Перезарядка
Перезарядку проводят по установленным срокам.

Помимо перезарядки предусмотрена ежегодная процедура проверки огнетушителей независимо от наполнителя. Ревизии подлежат все изделия с водным или пенообразующим содержимым, для порошковых моделей допускается выборочная проверка.

Для проверки исправности устройств с наполнением хладоном или углекислым газом используется метод взвешивания. Допускается небольшая потеря наполнителя, большую утечку легко определить по показаниям манометра.

Модели с корпусом из нержавеющей стали или с внутренним покрытием полимерами, а также заполненные пенообразователями на базе фтора или углеводородов, обслуживают в соответствии с требованиями изготовителя.

Регламентные сроки перезарядки огнетушителей указываются производителем в сопроводительной документации и на информационных бирках. Несоблюдение интервалов ревизии и замены реагентов приводит к неработоспособности средств первичной борьбы с возгораниями.

Требования к организации процесса перезарядки и проверки

Выполнять работы по перезарядке, проверке или ремонту огнетушителей могут компании, получившие лицензию от ГПС МЧС. После окончания обслуживания на корпус изделия крепится этикетка с указанием реквизитов предприятия, выполнившего обслуживание.

Перечисляются дата освидетельствования, виды работ, для ряда моделей противопожарного оборудования приводится значение массы заправленного реагента.

Требования к предприятиям, занятым в сфере ремонта или технического обслуживания огнетушителей:

  1. Работы выполняются в помещениях, приспособленных для хранения и перезарядки огнетушителей и оснащенных системой приточно-вытяжной вентиляции. Исполнитель должен иметь инструменты для разборки/сборки и прошедшее государственную аттестацию оборудование для тестирования узлов средств пожаротушения.

  2. На территории предприятия необходимо установить емкости для сбора отработавших реагентов, которые подлежат утилизации как промышленные отходы (при невозможности регенерации).

  3. Необходимо установить оборудование для очистки корпусов от коррозии и восстановления лакокрасочного покрытия с термической сушкой.

  4. На территории предприятия должны быть стенды для закачки реагентов, проведения испытаний герметичности корпусов (жидкостью или газом, подаваемым под высоким давлением), взвешивания готовых изделий.

  5. Рабочий и инженерно-технический персонал должен пройти профильное обучение или курсы повышения квалификации, иметь навыки ремонта огнетушителей независимо от типа тушащего состава.

В процессе обслуживания не допускается заправка реагентов под давлением, превышающим нормативное значение. Хладон нельзя стравливать в атмосферу, газ необходимо откачать в специальную емкость для регенерации или утилизации.

Процесс
Перезарядку огнетушителя проводят специализированные компании.

Заправка водных моделей

Водные огнетушители относятся к бюджетной категории и пригодны для тушения горящих древесины, ткани или бумаги. Не применяются для тушения электрического оборудования, нефтепродуктов или веществ, выделяющих при горении ядовитые вещества.

При обслуживании проверяют состояние баллона, запорного узла, распылителя. При обнаружении коррозии или вмятин огнетушитель не перезаряжают. Предусмотрена проверка кожуха повышенным давлением (через 60 месяцев хранения).

Заправка водных моделей
Состояние баллонов водных огнетушителей должно быть удовлетворительным.

Заправка воздушно-пенных моделей

Эти огнетушители заправлены раствором на базе воды с добавлением реагентов, активно генерирующих пену. Не применяются для обработки горящего электрического оборудования либо материалов, выделяющих агрессивные вещества при воздействии воды.

Внутренняя часть корпуса постоянно окисляется с образованием очагов коррозии, поэтому необходима ежегодная ревизия. Защитное покрытие увеличивает срок службы. Интервалы проверки и перезарядки определяются производителем (перечисляются в паспорте).

Заправка воздушно-пенных моделей
Заправка воздушно-пенных моделей проводится по срокам, указанным в паспорте.

Нюансы обслуживания водных, пенных или эмульсионных огнетушителей

При перезарядке необходимо полное удаление старого противопожарного вещества, добавка свежего реагента запрещена. Рабочие пенообразующие растворы при обслуживании не используются из-за небольшого срока годности и коррозионной активности.

Для перезарядки применяют специальные составы, состоящие из нескольких компонентов и содержащие ингибиторы коррозии. Для заправки используют реагенты, имеющие гигиенический сертификат СЭС.

Обслуживание порошковых моделей

Модификации с порошкообразным наполнителем относятся к категории универсальных, применяются при гашении горящих нефтепродуктов или электрических установок (с напряжением в линиях до 1 кВ).

Находящийся внутри корпуса мелкодисперсный порошок активно впитывает влагу, группируется в комки или уплотняется в монолитную массу. При попытке использования давления газа не хватает для выброса порошка.

Актом СП 9.13130.2009 предусмотрена ежегодная ревизия не менее чем 3% числящихся на балансе огнетушителей с одинаковой вместимостью и маркировкой.

Алгоритм восстановления состоит из следующих шагов:

  1. Разборки резьбовых соединений, ревизии креплений либо рукояток для переноски.

  2. Извлечения из корпуса имеющегося запаса порошкообразного тушащего реагента.

  3. Анализа порошка с целью выявления состояния и возможности дальнейшего использования. Не допускаются наличие комков, не разрушающихся при сбросе на стол с высоты 200 мм, изменение цвета и нарушение сыпучести реагента. При любом отклонении от требований порошок считается утратившим свойства и все огнетушители из партии подлежат обслуживанию.

  4. Промывки корпусов водой, восстановления лакокрасочного покрытия. Если кожух не окрашивался, то перед заправкой необходима сушка для полного удаления влаги. Для формирования давления в оболочку подают азот либо осушенный атмосферный воздух.

  5. Оформления журнала учета.

Порошки для перезарядки должны храниться в герметичной таре. На упаковку наносится заводская этикетка, реагенты проходят предварительную проверку перед применением.

При обслуживании запрещено смешивание реагентов различных марок. Допускается заправка порошком другой марки после согласования с владельцем.

Информационная бирка на корпусе выполняется из металла или пластика, имеет габариты не более 40х25 мм и не перекрывает канала выхода порошка.

Порошок
Зарядка порошкового огнетушителя.

Углекислотное оборудование

Модели используются в жилых, торговых и производственных помещениях для ликвидации огня в электрических установках. Углекислый газ отличается повышенной летучестью, поэтому утечки происходят при появлении мелких дефектов (например, неплотно затянутой резьбы). Установленный на корпусе манометр позволяет контролировать давление. При выходе значения за нижнее поле допуска огнетушитель подлежит зарядке.

Для заправки используется баллон со сжиженным углекислым газом (с давлением 30–60 бар), который соединяется с корпусом огнетушителя армированным шлангом.

На корпусе зарядной станции установлены вентили и приборы для контроля заполнения. Сведения о восстановлении заносят в журнал учета, на корпус устанавливают информационную бирку из пластика либо металла. Корпус проверяют подачей избыточного давления (значение определяют в соответствии со стандартами) не реже 1 раза в 5 лет.

Утилизация реагентов после перезарядки

Собранные из огнетушителей смеси должны перерабатываться перед утилизацией. Допускается использование реагентов в качестве смачивающих препаратов при тушении возгораний категории А.

Для утилизации пенных растворов используют термическую обработку либо захоронение на специальных полигонах. Реагенты на фосфорно-аммонийной основе могут использоваться как сырье для производства удобрений, бикарбонатная смесь – для обработки канализационных стоков.

Ограничения при перезарядке

Изделия подлежат утилизации в следующих случаях:

  • при неудовлетворительном результате тестирования избыточным либо нормальным давлением;

  • при наличии дефектов металлической оболочки (глубоких заломах, очагах коррозии);

  • при отсутствии конструктивной возможности повторной зарядки.

Передача огнетушителей

Требования к компаниям и предпринимателям в сфере обеспечения объекта средствами для тушения пожара:

  1. Обеспечение оборудованием для пожаротушения и контроль сроков перезарядки возлагаются на руководителя компании. Для учета необходимо руководствоваться информацией, указанной в паспорте. Для сбора и хранения сведений о количестве, периодичности ревизии и датах обслуживания оформить журнал произвольного вида.

  2. При передаче оборудования на перезарядку следует установить на объекте подменный огнетушитель, соответствующий по характеристикам изъятому изделию.

  3. Необходимо пронумеровать огнетушители, закрепить на их корпусе бирку с датой следующей перезарядки и пломбу на пусковом устройстве для предотвращения случайного срабатывания.

  4. Огнетушители передают на внеплановое обслуживание сразу после использования либо в случае критического падения давления. Нормативы не допускают переделки одной модели в другую, возможно только применение другой разновидности порошка с последующим испытанием противопожарного оборудования.

Перечень документов, подтверждающих обслуживание

При проверке объекта инспектору необходимо предъявить:

  • акт выполненных работ с печатью и подписью представителя организации, выполнявшей ремонт и замену реагента;

  • огнетушитель с заполненным паспортом регламентного обслуживания и пломбой на предохранительном узле.

Инспектор вправе проверить показания манометра, которые должны находиться в границах зеленого сектора. Нелишним будет наличие копии лицензии компании, выполнившей обслуживание, а также сертификатов соответствия на использованные реагенты.

В паспорте перезарядки должна присутствовать информация о типе огнетушителя, месте и дате проверки, марке тушащего вещества, общем весе.

Должно быть заполнено поле со сведениями о следующей перезарядке, внизу паспорта указана фамилия работника, выполнившего обслуживание и оформившего документ.

Паспорт перезарядки огнетушителя
Паспорт перезарядки огнетушителя с указанием даты.

Допустимое количество перезарядок и ограничения

Лимитов на количество перезарядок огнетушителей не существует, требуется только периодическая проверка корпуса на стенде. Если заправленный реагент постепенно уходит, то целесообразнее списать неисправный огнетушитель.

Не допускается восстановление противопожарного оборудования с корпусами, имеющими механические повреждения (вмятины) или глубокую коррозию. Не следует повторно использовать изделия, покрытые слоем затвердевшего цементного раствора, битума или густого масла.

Рентабельность

Повторная заправка огнетушителя целесообразна только для исправного оборудования. При наличии дефектов корпуса следует приобрести новые средства пожаротушения.

Перезарядка выгодна для физических лиц и организаций, имеющих в собственности большое число огнетушителей. Но при обслуживании возможна отбраковка отдельных экземпляров (например, из-за потери герметичности).

21 Mar 2023