Как успешно пройти проверку по сроку эксплуатации огнетушителей. Периодичность годности

Алгоритм определения периода эксплуатации огнетушителей

Период службы огнетушителей. Что это?

Период эксплуатации огнетушителей — это время, в пределах которого разрешается использование огнетушителя. Эти данные устанавливает предприятие, изготавливающее данное устройство, или организация, производящая перезарядку аппаратов.

Вашему вниманию представляются три варианта определения срока службы:

  1. При выпуске огнетушащего прибора производитель помещает этикетку на его корпус. Сбоку на ней находятся римские и арабские цифры. Римская цифра говорит о том, в каком месяце был произведен огнетушитель, а арабская указывает на год производства. То место на шкале цифр, где отсутствует частичка этикетки, является точкой отсчет срока эксплуатации устройства.
  2. К каждому огнетушащему прибору прилагается свой паспорт. В этот документ вносятся данные о перезаправках устройства.
  3. В специальный журнал учета вносятся данные о дате выпуска, начала эксплуатации и заправки баллона. Исходя из внесенных записей производится частичная или полная замена устройства, ставятся ремонтные сроки, осуществляется перезарядка и освидетельствование.

С учетом норм периодичность эксплуатации всех огнетушителей с корпусами, изготовленными из металла, переносных перезаряжаемых, передвижных достигает 10 лет. Существуют одноразовые устройства. Сроки годности таких устройств указаны в данных, которые содержатся в технической документации, предоставленной предприятием, производящим данные аппараты.

Однако срок зависит еще и от вида огнетушителя. Существует шесть видов устройств

  1. Огнетушитель порошковый (ОП). (Рис. 1.). Этот вид является наиболее распространенным. Допустимое время эксплуатации ОП немалое, но оно напрямую зависит от эксплуатационных условий, своевременной, но не частой перезарядки составляющего вещества, от технического обслуживания надлежащего качества. Замена или перезарядка такого огнетушителя проводится: каждую пятилетку — для баллонов, которые находятся в помещениях; каждые два года — для транспортных огнетушителей. Применяются огнетушители марки ОП-3 (автотранспортные) или ОП-8 (промышленные), срок годности которых составляет не менее 10 лет, при правильном отношении к ним, возможно, дольше. Этот срок не зависит от маркировки производителя и веса как брутто, так и веса начинки. Подразделяются на: 1) закачные; 2) газогенераторные; 3) самосрабатывающие. Маркировка и качественная характеристика составляющего порошка являются весомыми критериями, которые и определяют период действия: ПСБ-3М — не более 4 лет; «Вексон-АВС» — 5 лет; «Фоскон» — не более 10 лет. опа.jpg
  2. Огнетушитель углекислотный (ОУ). (Рис. 2.). Техническое обслуживание и перезарядка углекислотной начинкой этого типа устройств происходит раз в 5 лет. А если такое устройство находится в эксплуатации на каком-либо виде транспорта, то такие действия проводятся один раз в два года. При ежегодном обследовании выборочность устройств составляет не менее 3 % от всех имеющихся в наличии. ВНИМАНИЕ! ОУ достигает 15-летнего периода эксплуатации, но все равно каждые 5 лет его нужно перезаряжать. Этот процесс достигается взвешиванием устройства и сравнением полученных значений с цифрами, которые внесены в паспорт огнетушителя. При отклонении значения более чем на 5 % устройство перезаряжается. Если давление остается в норме после 15 лет эксплуатации, прибор все равно выводится из использования и заменяется новым. оу.jpeg
  3. Огнетушитель хладоновый (ОХ). Относится к типу газовых устройств, так же как и углекислотный. Сроки эксплуатационного периода, перезарядка после использования или при наличии утечки абсолютно идентичны огнетушителям углекислотным.
  4. Огнетушитель водный (ОВ). Огнетушитель воздушно-пенный (ОВП). Такой вид огнетушителей подвергается коррозийному воздействию, так как составляющая такого устройства — это вода, поэтому срок службы у таких аппаратов невелик. Очень большая редкость, если срок эксплуатации такого огнетушителя сможет достичь 10 лет.
  5. Огнетушитель воздушно-эмульсионный (ОВЭ). (Рис. 3.). Представленные устройства наполнены фторосодержащим зарядом. Уникальны ОВЭ тем, что они не требуют ни перезарядки, ни технического обслуживания целых 10 лет. Отличаются такие аппараты своей высокой стоимостью. К примеру, 5–7 литров ОВЭ равняется 100 литрам ОВП. Как показывает практика, этот вид считается одноразовым, так как в России перезаправка данного рода аппаратуры довольно проблематична. Намного проще приобрести через 10 лет аналогичный, актуальный для того времени аппарат.вэо.png
  6. Огнетушитель аэрозольный (ГОА или АГС). Срок службы данных огнетушителей составляет ровно 5 лет.

ВАЖНО! Согласно статистике, 10-летний период не предел. Огнетушители, прошедшие проверку и сохраняющие свою работоспособность, могут эксплуатироваться даже после неоднократных перезарядок.

Существуют нормативные документы, определяющие сроки годности устройств. Действительны они не только для производителей, но и для организаций, которые занимаются техническим обслуживанием средств пожаротушения:

  • ГОСТ Р 51057-2001 и ГОСТ Р 51017-2009 — о требованиях, регламентных испытаниях ручных и передвижных огнетушителей.
  • СП 9.13130.2009 — о требованиях к эксплуатации таких устройств.
  • НПБ 166-97 — нормативный документ, регламентирующий эксплуатацию всех видов/типов огнетушителей.

Опираясь на требования представленных документов, можно определить срок использования устройства, прослужившего более 10 лет.

Судьба просроченных аппаратов

Законодательством Российской Федерации запрещается выбрасывать просроченные огнетушители. Требования нормативных документов определяют порядок списывания устаревшей аппаратуры, в соответствии с которым особое внимание уделяется экологической безопасности. Такие баллоны утилизируются и проходят процесс регенерации огнетушащих веществ.

02 Mar 2024