Что нужно знать об эксплуатации и списании огнетушителей на предприятии

Требования пожарной безопасности диктуют непременность наличия в любом жилом и нежилом здании, автомобиле, а также в бюджетной или частной организации средств для пожаротушения. Находящиеся на учете огнетушители должны проходить регулярный осмотр, ремонт, испытания и перезарядку с целью обеспечения возможности выполнения ими своей ключевой функции — тушения возгорания в случае его возникновения. Некоторые руководители организаций халатно относятся к этим требованиям, порой отказываясь даже проводить списание огнетушителей образца времен СССР, давно находящихся в нерабочем состоянии.

тушение огня.jpg

Ответственное лицо

За обеспечением должных условий эксплуатации средств пожарной безопасности на предприятии, как правило, отвечает специалист, назначенный на особую должность — инженер по пожарной безопасности.

В обязанности инженера ППБ входит контроль общего состояния объекта, проверка технической готовности средств пожаротушения и прочие функции.

инженер ппб.jpg

В случае отсутствия специалиста по пожарной безопасности основная ответственность за все вышеперечисленные мероприятия может быть переложена на специалиста по охране труда.

Если же в организации отсутствуют обе должности, руководитель имеет право назначить ответственным наиболее подготовленного сотрудника после прохождения последним специального противопожарного инструктажа. Если руководитель этого не сделает, то ответственность за пожарную безопасность в организации будет лежать на нем самом.

Основания для списания средств пожаротушения

Согласно регламенту, необходим регулярный осмотр средств пожаротушения. В процессе осмотра проверяется:

  • наличие вмятин или глубоких царапин на составных частях огнетушителя (корпус, узел управления, гайка, головка);
  • сохранность защитных и лакированных покрытий;
  • читабельность инструкции на корпусе;
  • исправность предохранителя и гибкого шланга;
  • качество манометра и индикатора давления при их наличии в конструкции;
  • давление в газовом баллоне;
  • надежность крепления устройства на соответствующем ему месте (стена, пожарный шкаф и другие).

осмотр огнетушителя.jpg

ВНИМАНИЕ! Осмотр всех видов огнетушителей необходимо проводить минимум раз в три месяца и фиксировать результаты проверок в специальном журнале. Срок отсчитывается с момента начала использования баллона.

Поводом для утилизации может быть, например, отсутствие тушащего вещества и серьезные повреждения конструкции, не позволяющие осуществлять дальнейшую эксплуатацию устройства.

В соответствии с классификацией отходов, принятой в России, огнетушители относятся к четвертому классу опасности — малоопасным отходам. Но это не означает, что они не представляют угрозы для окружающей среды: выбрасывать отработанные средства пожаротушения вместе с остальным мусором запрещено законом.

Порядок списания

Списание огнетушителей производится бухгалтерским отделом организации, и списывать допускается только выведенный из эксплуатации образец. Производится вывод из эксплуатации на основании протокола о плановом техническом осмотре и его результатах, который может выдать организация, занимающаяся обслуживанием и заправкой устройства. В документе должен быть указан факт непригодности для дальнейшего использования имеющегося средства пожаротушения.

В акте списания огнетушителя в обязательном порядке перечисляются характеристики устройства и указывается причина утилизации (пример: дефект гибкого шланга). После составления акта руководитель организации издает приказ о списании.

СПРАВКА! Утилизацию необходимо зафиксировать в бухгалтерском учете. Для этого используется соответствующий код из классификации операций сектора государственного управления (КОСГУ) — 226.

Срок службы

При истечении срока годности огнетушителя необходима его своевременная замена. Существует несколько способов проверить срок годности устройства:

  • с помощью нанесенной на корпус прибора этикетки, указывающей месяц и год выпуска изделия, а также начальную точку срока эксплуатации;
  • в паспорте, который прилагается к огнетушителю, где указана дата заправки прибора реагентами;
  • в журнале по учету средств пожаротушения.

Срок годности варьируется в зависимости от вида огнетушителя. Так, порошковые огнетушители необходимо заряжать каждые 3 года, а служить они могут не более 10 лет. Углекислотные огнетушители должны проходить перезарядку раз в 5 лет и могут эксплуатироваться до 20 лет. Воздушно-эмульсионные баллоны, в свою очередь, не требуют перезарядки и могут храниться до 10 лет.

Списание при неисправности

Если в процессе технического осмотра огнетушителя были обнаружены серьезные дефекты, не позволяющие его дальнейшее использование, списывать его нужно следующим образом:

  1. Оформляется служебная записка.
  2. Комиссия составляет протокол с использованием бланка предприятия.
  3. Соответствующие действия отражаются в бухгалтерских документах.

Если повреждения в конструкции не являются значительными либо отсутствует возможность точно установить причину неисправности, то проводятся схожие мероприятия, но после составления служебной записки устройство высылается в компанию, которая занимается технической оценкой и утилизацией средств пожаротушения. После прохождения технического осмотра выносится решение о невозможности дальнейшей эксплуатации, о чем сообщается организации. Эта информация отмечается в соответствующих документах, после чего бухгалтерия проводит списание.

Списание при пропаже

В случае если средство пожаротушения исчезло со своего места хранения и существуют подозрения, что оно могло быть украдено, необходимо выполнить следующие действия:

  1. Обнаружившее пропажу лицо пишет служебную записку.
  2. После получения служебной записки руководитель составляет приказ о проведении внеплановой инвентаризации.
  3. Внутри организации проводится расследование с возможным участием органов правопорядка.
  4. На основании результатов инвентаризации и расследования составляется акт о списании.
  5. В случае поимки виновника издается указ о взыскании с него суммы причиненного ущерба.

Процесс утилизации

Утилизацией средств пожаротушения занимаются специализированные компании, имеющие необходимое для этого процесса оборудование по переработке материалов, а также емкости для хранения химических веществ. Техническое оснащение подобных сервисов позволяет обеспечить исполнение существующих экологических регламентов.

утилизация огнетушителей.jpg

Сотрудничество с утилизирующими компаниями происходит в несколько этапов. В самом начале заключается договор об утилизации и совершается оплата соответствующих услуг. После этого отходы в виде списанных средств пожаротушения передаются работникам компании. Устройство утилизируется в соответствии с нормативными требованиями, а юридическое или физическое лицо, во владении которого оно находилось, получает документы о проведении утилизации. Полученный образец документации может потребоваться при прохождении проверки со стороны Росприродназора.

Непосредственно процесс утилизации проводится следующим образом:

  1. Показатели внутреннего давления сбрасываются до нулевого значения.
  2. Газ извлекается из внутреннего баллона и происходит изъятие газогенератора.
  3. Конструкция устройства детально разбирается.
  4. Из корпуса извлекаются все виды химических реагентов, которые перераспределяются в складские хранилища и в дальнейшем утилизируются.
  5. Оставшиеся фрагменты корпуса отправляются на переработку.

СПРАВКА! При отсутствии в населенном пункте лицензированного сервиса по утилизации обратиться можно в местную пожарную часть или органы МЧС.

Соблюдение существующих требований пожарной безопасности — необходимая мера для обеспечения сохранности не только имущества предприятия, но и человеческих жизней. Пренебрежение этими требованиями может обернуться настоящей трагедией, поэтому важно внимательно относиться к эксплуатации средств пожаротушения и проводить их своевременную замену.

12 Feb 2024